При сгорании 3,2 г вещества получили 8,8 г оксида углерода (IV) и 7,2 г воды. Относительная

плотность данного вещества по водороду равна 8. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы на вопрос

Отвечает Илларионов Кирилл.

Ответ:

CH4

Объяснение:

CxHy+O2=CO2+H2O                                                                               D(по H2)=M(CxHy)/M(H2)

M(CxHy)=8*2=16

n(CO2)=m/M=0,2 моль

n(H2O)=0,4 моль

n(CxHy)=0,2 моль

Сократим на самое малое число, т.е на 0,2 моль:

n(CO2)=0,2/0,2=1

n(H2O)=0,4/0,2=2

n(CxHy)=0,2/0,2=1

Это есть ни что иное, как коффициэнты перед соответственными веществами в уравнении:

CxHy +O2=CO2+2H2O

Т.к. перед углекислым газом стоит 1 и перед водой 2, то формула вещества выглядит так - CH4

Для точности проверим через молярную массу.

М(СН2)=16

=> формула СхНу - CH4