3.Найдите массу осадка, который образуется при взаимодействии 32г сульфата меди(II) с раствором

гидроксида натрия 4.Cu→ CuO→ CuCl2→ Cu(OH)2→ CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Виктория.

Ответ:

3) CuSO4 + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2SO4

n (CuSO4) = 32/160 = 0,2 моль

n (Cu(OH)2) = n (CuSO4) = 0,2

m (Cu(OH)2) = 0,2 * 98 = 19,6

4) 2Cu + O2 =  2CuO

CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 + 2KOH = Cu(OH)2 + 2KCl

Cu(OH)2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O