Найди объём оксида углерода(IV) (н. у.), который выделится при действии соляной кислоты на 1000 г

известняка, содержащего 10 % некарбонатных примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.

Ответ:

1) 2HCl + CaCO3 = CaCl2 + H2O + CO2

2)m(CaCO3)= 1000 * 90 /100 = 900г

3)Mr(CaCO3)= 40+12+16*3=100г/моль

4)n(CaCO3)= 900/100= 9 моль

5)n(CO2)= 1*9/1= 9 моль

6)V(CO2)= 9*22,4= 201,6 л

Объяснение:

1) пишем уравнение и расставляем коэффициенты

2) находим массу вещества без примесей (по условию 10% примесь. значит остальные 90 чистое вещество)

3) находим молярную массу чтобы потом найти количество вещества

4) находим количество вещества

5) по пропорции находим количество вещества искомого вещества

6) находим объем искомого газа (количество вещества газа умножаем на постоянный объем газов при нормальных условиях 22,4 л/моль)