Вычислите массовую долю соды в растворе, состоящего из 120г воды и 8г соды​


Ответы на вопрос

Отвечает Жансай Гулжазира.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(р-ля) = 120 г

m(в-ва) = 8 г

Найти

W(в-ва)

m(р-ра) = m(в-ва) + m(р-ля) = 8 + 120 = 128 г

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100% = 8 / 128  *100% = 6,25%