Дописать уравнения реакций, расставить коэффициенты, назвать простые вещества 1) Реакция

соединения: B+ O2 → 2) Реакция соединения: Al +S→ 3) Реакция замещения: Cr2O3 + C→ 4) Реакция замещения: Fe + HCl → 5) Реакция разложения (электролиз): H2O → 6) Реакция разложения (электролиз): Al2 O3 → 7) Реакция обмена: Fe2O3 + HNO3 →

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Лера.

1) 4B + 3O2 = 2B2O3

простые вещества здесь: B(бор), O2(кислород). Они состоят из одного хим. элемента и поэтому называются простыми, дальше определяешь по той же схеме. Проще говоря: одна буковка(может быть с индексом)

2) 2Al + 3S = Al2S3 простые вещества: Al(алюминий), S(сера)

3) 2Cr2O3 + 3C = 4Cr + 3CO2 простые вещества Cr(хром), C(углерод)

4) Fe + 2HCl = H2 + FeCl2 простые вещества: Fe(железо (2х валентное(римская двойка))), H2(водород)

5) 2H20 = H2 + O2 простые вещества: H2(водород), O2(кислород)

6) 2Al2O3 = 4Al + 3O2 простые вещества: Al(алюминий), O2(кислород)

7) Fe2O3 + 6HNO3 = 3H2O + 2Fe(NO3)3 простых веществ нет

(надеюсь все правильно, это лёгкое задание, учитывая в интернете наличие сайтов, которые уравняют любое уравнение реакции и покажут ее продукты, и ещё куча разных фишек..)