Определить массу силиката натрия,который образуется при взаимодействии 200г 8% раствора гидроксида

натрия с оксидом кремния (4)

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоренкова Надежда.

Ответ:

дано

m(ppa NaOH) = 200 g

W(NaOH) = 8%

----------------------------

m(Na2SiO3)-?

m(NaOH) = 200 * 8% / 100% = 16 g

2NaOH+SiO2-->Na2SiO3+H2O

M(NaOH) = 40 g/mol

n(NaOH) = m/M = 16 / 40  = 0.4 mol

2n(NaOH) = n(Na2SiO3)

n(Na2SiO3) = 0.4 / 2 = 0.2 mol

M(Na2SiO3) = 122 g/mol

m(Na2SiO3) = n*M = 0.2 * 122 = 24.4 g

ответ 24.4 г

Объяснение:

Отвечает Цыганова Катерина.

Дано:

m раствора(NaOH)=200г

w(NaOH)=8%

Найти: m(Na2SiO3)-?

Решение:

2NaOH + SiO4 = Na2SiO3 + H2O

m вещества(NaOH)=200г*8%/100% = 16 г

n(NaOH)=16 г/40 г/моль = 0,4 моль

n(Na2SiO3) = n(NaOH)/2 = 0,2 моль

m вещества(Na2SiO3) = 0,2 моль * 122 г/моль = 24,4 г

Ответ: 24,4