Какой объем водорода можно получить при взаимодействии 420г алюминия, содержащего 20% примесей с

соляной кислотой?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузовёнкова Надежда.

Ответ:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2 

m(Al) = 0,54 г * 0,96 = примерно 0,5184 г 

2*27 г алюминия - 3*22,4 л водорода 

0,5184 г алюминия - Х 

Х = примерно 0,645 л 

n(H2) = 0,645 л : 22,4 л/моль = примерно 0,029 моль 

Хим. кол-во соли = n(H2) : 3 * 2 = 0,019 моль.