Определите массовую долю растворенного вещества в растворе с молярной концентрацией СМ и

плотностью ρ Вещество: CaCl2 СМ, 0,37 моль/л ρ, 1,032 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленский Антон.

Ответ:

С=0,37 моль/л

m(CaCl2)=n*M=0,37*111=41,07 г

Vp-pa=1000мл

m p-pa=V*p=1000*1,032=1032 г

w=m(CaCl2)*100 / m p-pa=41,07*100/1032=3,98%

или по ф-ле C=10*w*p/M =>

w=0,37*111/10*1,032=3,98%

Объяснение: