К 150г 30-%-ого раствора соли прилили 5г воды. Какова стала массовая доля полученного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Ответ:

1. m (соли) = m р-ра * w вещ-ва

m(соли) = 50 г * 0,3  = 15 г

m р-ра = 50 г + 150 г = 200 г

w (вещ-ва) = m вещ-ва / m р-ра * 100 %

w(соли) = 15 г / 200 г   * 100% = 7,5%

Ответ: 7,5%