Какая масса цинка прореагирует с соляной кислотой для получения 12 л водорода при нормальных

условиях​

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n(H2) = V(H2)/Vm = 12/22.4 =0.5 моль

n(H2) = n(Zn) =  0.5 моль

m(Zn) = n(Zn) * M(Zn) = 0.5*65 = 32.5 г

Объяснение: