Сколько граммов соли и миллилитров воды нужно взять для приготовления 150 граммов 20%-ного раствора?


Ответы на вопрос

Отвечает Юнаковский Илья.

Определим массу соли необходимую для приготовления 150 г 20%-ного раствора:

W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра) • 100%.

m(соли) = W(соли) • m(р-ра) / 100% = 20% • 150 г / 100% = 30 г.

Масса воды:

m(H2O) = m(р-ра) - m(соли) = 150 - 30 = 120 г.

Значит нужно взять 30 г соли и растворить в 120 мл воды.