.Раствор хлорида бария используется для осаждения из него сульфата бария, используемого в

рентгеноскопии. Какая масса хлорида бария требуется для приготовления 50 г 0,5% раствора?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl
w=m(в-ва)/m(р-ра)
0.005=m(в-ва)/50г=0.25 г
Ответ: потребуется 0.25 г, чтобы приготовить 50 г раствора 0.5%