Вычисли массу бария, прореагировала с 320 г кислорода, если в результате реакции образовалось 3060г

барий оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Добровольская Злата.

Ответ:

2740 грамм

Объяснение:

1) Составляем уравнение реакции:

2Ва + О2 =>ВаО

2) Ва - 1-ое слагаемое

О2 - 2-ое слагаемое

ВаО - сумма

Чтобы найти слагаемое, нужно из суммы вычесть известное слагаемое => m(BaO)= m(Ba) + m(O2) => m(Ba)= m(BaO) - m(O2) => m(Ba)= 3060г - 320г = 2740г