Даны вещества: соляная кислота,гидроксид натрия, вода , хлорид натрия с чем реагирует метиламин?

Если не сложно уравнения ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафошкина Элина.

Ответ:

Метиламин относится к классу аминов, производных аммиака, и потому имеющих щелочную реакцию среды. Исходя из этого, метиламин может прореагировать с соляной кислотой и водой.

1. CH3-NH2 + H2O = CH3-NH3OH

2. CH3-NH2 + HCl = CH3-NH3Cl