Помогите пожалуйста срочно!!!!!!!! 1. Написать уравнения реакций для осуществления цепочки

превращений: Метан → ацетилен → этилен → этан. 2. Решить задачу: сколько грамм этилена образуется их 2 моль этанола? Дано: Решение: n( C2H5OH) = 2моль C2H5OH → C2H4 + H2O m (C2H4) - ?

Ответы на вопрос

Отвечает Титаренко Ярослава.

Ответ:

56 г

Объяснение:

1) 2CH4 (t) = C2H2 + 3H2

C2H2 + H2 (Ni, кат) = C2H4

C2H4 + H2 (Ni, кат) = C2H6

2) Дано:

n(C2H5OH) = 2 моль

m(C2H4) -?

Решение

C2H5OH (H2SO4, t) = C2H4 + H2O

n(C2H5OH) = n(C2H4) - по уравнению

m(C2H4) = n(C2H4) * M(C2H4) = 2 * 28 = 56 (г)