С какими из перечисленных веществ может реагировать а) HCl б) H2SO4(раствор) 1)Na2O 2)SO3 3)H2O

4) AgNO3 5)HNO3 6)Na2SO4 7)BaCl2 8)Mg 9)Cu 10) NaOH

Ответы на вопрос

Отвечает Малых Артём.

Ответ:HCL реагирует с 1,2,3,4,5,8,9,10

H2SO4 реагирует с 12,4,6,7,8,9,10

Объяснение:HCL реагирует с 1,2,3,4,5,8,9,10

HCl + H2O = H3O(+) + Cl-

2HCL+Mg=MgCL2+H2

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

Cu+HCl= не идет при нормальных условиях

НО:

Концентрированная соляная кислота реагирует с медью, при этом образуется комплекс одновалентной меди:

4HCL+2Cu= 2H[ CuCL2] + H2

HCL+SO3=HSO3CL

NaOH + HCl → NaCl + H2O

AgNO3 + HCl= AgCl + HNO3

2HNO₃ + 6HCl = 2NO↑ + 3Cl₂↑ + 4H₂O

H2SO4 реагирует с 12,4,6,7,8,9,10

H2SO4+SO3=H2S2O7

H2SO4+NaOH=Na2SO4+2H2O

2H2SO4+Cu = СuSO4+2H2O+SO2

H2SO4+Mg=MgSO4+H2

H2SO4+BaCL2=BASO4+2HCL

2AgNO3 + H2SO4 = 2HNO3 + Ag2SO4

H₂SO₄ + Na₂O = Na₂SO₄ + H₂O