При окислении 16,2 г некоторого предельного альдегида аммиачным раствором оксида серебра выделилось

48,6 г серебра. Определите формулу альдегида. Чему равна молекулярная масса альдегида?

Ответы на вопрос

Отвечает Евтушенко Вікторія.

Ответ:

Найдем молярную массу альдегида

16,2 г альдегида ------------48,6 г Ag

x г. ------------216 г

Х= 72г

М = 72 г/моль

вычтем из М массу альдегидной группы 72 - 29=43 вначале у альдегидов находится всегда группа СН3 вычтем ее массу 43-15=28 при такой массе в состав альдегида может входить только еще два атома углерода и четыре атома водорода

СН3-СН2-СН2- С=О

|

Н

Объяснение: