Относительная молекулярная масса оксида элемента II группы - 153. Определите элемент (назовите).

Решение: Формула высшего оксида элемента II группы RO Mr(RO) = Ar(R)+Ar(O). Mr(RO)= Ar(R)= Элемент -​

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Максим.

Ответ:

Так как элемент 2 группы ,то высший оксид будет со второй валентностью, значит формула:

RO, следовательно Mr(RO)=Ar(R)+16=153

Ar(R)=137 - Ba - ответ