Запишите молекулярные и ионные уравнения при взаимодействии: а)оксида фосфора и гидроксида натрия

б)фосфата натрия и нитрата серебра в)силиката натрия и серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ангелина.

a) P2O5+6NaOH=3H2O+2Na3PO4 молекулярное уравнение

P2O5+6Na(+)+6OH(-)=3H2O+6Na(+)+2PO4(3-) ионное уравнение

P2O5+6OH(-)=3H2O+2PO4(3-) сокращённое ионное уравнение

б) Na3PO4+3AgNO3=3NaNO3+Ag3PO4↓ молекулярное уравнение

3Na(+)+PO4(3-)+3Ag(+)+3NO3(-)=3Na(+)+3NO3(-)+Ag3PO4↓ ионное уравнение

PO4(3-)+3Ag(+)=Ag3PO4↓ сокращённое ионное уравнение

в) Na2SiO3+H2SO4=Na2SO4+H2SiO3 молекулярное уравнение

2Na(+)+SiO3(2-)+2H(+)+SO4(2-)=2Na(+)+SO4(2-)+H2SiO3↓

SiO3(2-)+2H(+)=H2SiO3↓ сокращённое ионное уравнение