Вычислите объём который занимает 20 граммов оксида серы SO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Садриев Инсаф.

Дано:

m(SO3)=20 г

M(SO3) = 80 г/моль

Vm=22,4 л/моль

Найти  - V(SO3)

Решение:

n(SO3) = \frac{m}{M} = \frac{20}{80} =0,25 моль

V(SO3) = n × Vm=0,25 × 22,4 =5,6 л

Ответ: 5,6 литров