Рассчитать массовые доли элементов в веществах: Si2H6, Na3AlF6, Ca(BrO3)2, Pb(C2H5)4


Ответы на вопрос

Отвечает Прилуцкий Артём.

Ответ:

Объяснение:

1) si2h6 общее=56+6=62

w(si)= 56/62=0,9 или 90%, следовательно, водорода 0,1 или 10%

2) na3alf6 общее=69+ 27+76=172

w(na)= 69/172=0,4(40%)

w(al)= 27/172=0,16(16%)

w(f)= 76/172=0,44(44%)

3) ca(bro3)2 общее= 40+160+96=296

w(ca)= 40/296=13,5%

w(Br)= 160/296= 54%

w(O)= 96/296=32,5%

4) Pb(C2H5)4 общее= 207+96+ 20=323

w(Pb)= 207/323= 64%

w(C)= 96/323= 30%

w(H)= 20/323=6%