2.Как вывести формулу органического вещества ,зная массовые доли элементов, входящих в состав этой

молекулы, приведи формулу

Ответы на вопрос

Отвечает Демчук Дима.

Ответ:

Ну тут все довольно просто, в школе обычно учат так:

Надо разделить массовые доли элементов на значения молярной массы этих элементов. Массу берем из таблицы Менделеева.

Представим что наша молекула состоит из 3 элементов, N - азота, С - углерода, H - водорода.

Массовые доли этих элементов пусть будут

w(N) = 45,16%

w(C) = 38,7%

w(H) = 16,12%

Таким образом записываем их соотношение и делим на M элементов.

\frac{45,16}{14} : \frac{38,7}{12} : \frac{16,12}{1}

Нашли соотношение

3,22 : 3,225 : 16,12

После этого необходимо все эти значения разделить на наименьшее, которое имеется среди них.

Новое соотношение

1 : 1 : 5 = N : C : H

Таким образом мы нашли истинное соотношение атомов в молекуле.

Получается молекулярная формула NCH5.

Ну а исходя из условий задачи и этой формулы мы уже конструируем нужное вещество. В нашем примере это метиламин CH3 - NH2.

Но в зависимости от условий задачи вещества могут различаться, существуют межклассовые изомеры или просто изомеры, которые имеют одно и ту же молекулярную формулу, но разную структурную, а оттого и разные химические свойства.