Срочно!!!! Помогите пожалуйста Какая масса кремния должна образоваться при восстановлении магнием

200 г оксида кремния (IV), содержащего 15 % примесей ?​

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Александра.

Ответ:

m=79,24 г

Решение:

SiO_2+2Mg => Si + 2MgO

Если имелось 200 г оксида, содержаещего 15% примесеей, то самого оксида было 100-15=85% от 200 г. т.е 0,85*200=170 г. Далее, можно заметить из уравнения реакции, что из одной молекулы оксида получается одна молекула кремния, поэтому количество вещества кремния равно количеству вещества оксида, которое в свою очередь равно массе делить на молярную массу: 170/(28+16*2)=2,83 моль. Значит массу кремния можно посчитать как 2,83*28=79,24 г.