Определи число энергетических уровней в атоме элемента VIA группы, если массовая доля водорода в

его водородном соединении равна 0,05882.

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Полина.

Ответ:

1) Если элемент находится в группе VIA, то его водородное соединение имеет формулу Н₂R.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,05882 долей и масса его в этом 1 моле равна 2*1 = 2 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,05882= 0,94118

3) Составляем пропорцию:

2 г ------------------ 0,05882

Х г ------------------- 0,94118

Х = 2*0,94118/0,05882 =  32 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 32 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Сера. Она находится в 3 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 3

Ответ: Три

Объяснение: