Составьте уравнения возможных реакций бария, оксида бария и гидроксида бария со следующими

веществами: 1. азот, 2. кислород, 3. магний, 4. хлор, 5. вода, 6. оксид углерода (IV), 7. соляная кислота. Уравнения реакций, характеризующие свойства бария, разобрать как ОВР. Уравнения реакций характеризующие свойства гидроксида бария написать в молекулярном, полном и сокращенном ионном виде.

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Дарина.

1) Молекулярное уравнение : 2Ba + 3CO2 = 2BaCO3 + C

ОВР :

Ba (0) - 2е = Ba (+2) восстановитель (реакция окисления)

C (+4) + 4e = C (0) окислитель (реакция восстановления)

2) Молекулярное уравнение : 2BaO + O2 = 2BaO2

Ионное (полн. и сокращ.) уравнение : 2Ba (+2) + 2O (-2) = 2BaO2 - образование белого порошка.

3) Молекулярное уравнение : Ba(OH)2 + 2HCl = BaCl + 2H2O

Полн. ионное уравнение : Ba (+2) + 2OH (-1) + 2H + 2Cl = Ba (+2) + 2Cl + 2H2O

Сокращ. ион. уравнение : 2H (+1) + 2OH (-1) = 2H2O