в составе 1 капли морской воды имеется около 301 млрд атомов магния.найдите массу магния который

входит в состав 100 тонн воды,если 1 грамм составляет 20 капель морской воды

Ответы на вопрос

Отвечает Аманбаева Асемай.

Відповідь:

0.024 грамм

Пояснення:

1) n=N/NA (NA - число Авогадро)

Значит в 1 капли - х моль - магния, но мы знаем, что там 301 млрд атомов

n(Mg)= 301*10⁹/6.02*10²³ = 5 * 10⁻¹³ моль - в одной капле

2) 1 грам = 20 капель, у нас 100 тонн (тонна =  1 млн грамм)

100*1000000*20= количество капель = 2*10⁹ капель

1 капля = 5*10⁻¹³  моль (Mg)

2*10⁹ капель - х моль (Mg)

1/2*10⁹ = 5*10⁻¹³ / х → X= 5*10⁻¹³ * 2*10⁹ = 10⁻³=0.001 моль

n=m/Ar → m= n*Ar → m=0.001 * 24 = 0.024 грамм

*Поставьте лучшее, пожалуйста :)