Задача по химии 8 класс Сколько литров кислорода надо взять,чтобы получить 30г оксида магния?


Ответы на вопрос

Отвечает Цаплюк Владимир.

2Mg + O2 = 2MgO

n(MgO) = m(MgO)/M(MgO)

M(MgO)=24+16=40 г/моль

n(MgO)=30/40=0,75 г.

n(O2) по уравнению = 0.75/2= 0,375 моль

V(O2)=n(O2)*Vm, где Vm=22,4 дм3 (постоянная величина)

V(O2)=0,375*22,4=8,4 л