Рассчитайте массы исходных веществ в реакции М + Э = МЭ для получения 120г МЭ, где Э это Se(селен)

, а М- калий или кальций. Пожалуйста с дано и решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Сейдалиева Даша.

Ответ:

Дано: Реакция Se+2K - K2S Или Se+Ca - Ca2Se

Ca2S/K2S - 120г

Найти: m(Se)

            m(Ca/K)

Решение:

Сначала найдем моль Ca2Se/K2Se

V (Ca2Se) - 120/159 = 0.75

V(K2Se) - 120/157 = 0.76

Тогда мы знаем что моль Se

В реакции с  K так же было 0.76 а значит его исходная масса равна 0.76 х 79 = 60.04 г

В реакции с Ca так же было 0.75, а значит его исходная масса равна 0.75 х 79 = 59.25 г

А K было 0.76/2=0.38 моль а значит 0.38 х 39 = 14.82 г

А Ca было 0.75/2= 0.375 моль, а значит 0.375 х 40 = 15 г

Объяснение: