Масса осадка(в кг), образующегося при пропускании углекислого газа, полученного при сжигании 224м^3

природного газа, в котором объемная доля метана 94%, этана 2%, остальное азот, через избыток известковой воды, равна ....

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Полина.

Дано
V(пр. газ)=224 m3
W(CH4)=94%
W(C2H6)=2%
W(N2)=4%
+Ca(OH)2
--------------------
m(CaCO3)-?
1. Найдем объемы метана и этана в природном газе
224 m3  ---- 100%
 Xm3   ---       94%
X=210.56 m3 - CH4
224m3  ---  100%
Xm3     ----  2%
Xm3 = 4.48 m3  -    C2H6
2. При сжигании метана и этана выделяется углекислый газ и вода , найдем общий объем CO2 зная объемы метана и этана
210.56             X
CH4+2O2 -->CO2+2H2O
1kmol               1kmol
X=210.56 * 1 / 1 = 210.56 m3
  4.48                  x
2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O
2kmol                  4kmol
X=4.48*4/2=8.96 m3 
V(общ)=210.56+8.96=219.52 m3
3. Теперь общий объем углекислого газа пропускаем через известковую воду и находим массу осадка
                  219.52    X kg
Ca(OH)2+CO2-->CaCO3+H2O  Vm=22.4 kmol/m3 , M(CaCO3)=100 kg/kmol
                 22.4        100
X=219.52*100 / 22.4 = 980 kg
 ответ  980 кг