чему равна масса оксида кальция, который может образовываться при взаимодействии кальция с

кислородом объемом 11,2 л?​

Ответы на вопрос

Отвечает Панов Данил.

Ответ:

40 г

Объяснение:

Напишем уравнение реакции:

2Ca+O2===>2CaO

Из уравнения можно сделать выво, что n(ню(O2)=2n(CaO)

n(O2)=V/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль

n(CaO)=2*0,5моль=1 моль

m(CaO)=n*M=1моль*40г/моль=40 г

Ответ:40 г