ДАЮ 100 БАЛЛОВ! К раствору массой 106г с массовой долей карбоната натрия 10% прилили раствор массой

126г с массовой долей азотной кислоты 15%. Определите объём выделившегося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Большешапов Женя.
27,3 г Х г

Na2CO3 + BaCl2 = BaCO3↓ + 2NaCl

106 г 197 г

Найдем массу веществ по уравнению:

m = M x n

m (Na2CO3) = 106 г/моль х 1 моль = 106 г

m (BaCO3) = 197 г/моль х 1 моль = 197 г

Теперь найдем массу соли в растворе:

ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

m (Na2CO3) = 10% х 273 г / 100% = 27,3 г

Теперь найдем массу осадка:

27,3 г / 106 г = Х г / 197 г

m (BaCO3) = 27,3 г х 197 г / 106 г = 50,7 г