В состав силикатного клея входит вещество, которые местит атомы Na, Si, и O. Массовая доля

Na=37,7%, Si=22,95%, O= 39,35%. Определите химическую формулу вещества, если относительная молекулярная масса составляет 122.​

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Алена.

Ответ:

Na2SiO3

Объяснение:

Смотри, всё очень просто:

Берёшь проценты и делишь на массу элемента, т.е. (Деление примерное)

Na : 37,7 /23 = 1,63913

Si : 22,95/ 28 = 0,81964

О: 39,35/ 16 = 2,45937

Далее, если ты плохо знаешь математику и не можешь подобрать соотношение, то ничего страшного. Ты должен выбрать самое маленькое число ,т.е. 0,81964 и на него поделить остальные результаты. А это число представляешь за единицу:

1. Na: 1,63913/ 0,81964 = 2

2.О: 2,45937/ 0,81964 = 3

3. Si = 1

Следовательно у нас получилось Na2SiO3 , масса которого равна 122 ( Можешь проверить, просто найди молярку этой соли

23+23+28+16+16+16=122