РЕШЕНИЕ РАСЧЁТНЫХ ЗАДАЧ ПО ТЕМЕ «НЕМЕТАЛЛЫ» ЗАДАЧА №1. РАССЧИТАЙТЕ ОБЪЕМ ХЛОРОВОДОРОДА, КОТОРЫЙ

МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛУЧЕН ИЗ 40 Л ХЛОРА (ОБЪЕМЫ ГАЗОВ ИЗМЕРЕНЫ ПРИ ОДИНАКОВЫХ УСЛОВИЯХ). ЗАДАЧА №2. РАЗЛОЖИЛИ ПРИ НАГРЕВАНИИ 500 Г ИЗВЕСТНЯКА, ДОЛЯ ПРИМЕСЕЙ В КОТОРОМ 20%. КАКОЙ ОБЪЕМ ОКСИДА УГЛЕРОДА (IV) (Н. У.) ПОЛУЧИТСЯ ПРИ ЭТОМ? ЗАДАЧА №3. КАКАЯ МАССА КРЕМНИЕВОЙ КИСЛОТЫ - H2SIO3 ПОЛУЧИТСЯ, ЕСЛИ, ДЕЙСТВОВАЛИ НА РАСТВОР СИЛИКАТА НАТРИЯ ОБЪЕМОМ 400 МЛ С МАССОВОЙ ДОЛЕЙ СОЛИ 20% (ПЛОТНОСТЬ РАСТВОРА 1,1 Г/МЛ) ИЗБЫТКОМ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ?

Ответы на вопрос

Отвечает Камышникова Марина.

1) Н2 + Сl2 =2НСl

n(HCl) = 2n(Cl2), а значит  V(HCl)= 2V(Cl2) = 80л

2) CaCO3  = CaO = CO2

m (CaCo3) =500*80/100 = 400г

n(CaCO3)= 400/98=4,08 моль

n(CO2) = n(CaCO3)= 4,08 моль

V(CO2)= 4,08*22,4=91,43 л

3)  Na2SiO3 + 2HCl = 2NaCl + H2SiO3

m( ра-раNa2SiO3) = 400 * 1.1 =440 г

m(Na2SiO3) = 440*0,2=88г

n (Na2SiO3)=88/122 = 0,72 моль

n(Na2SiO3) = n(H2SiO3)= 0,72 моль

m(H2SiO3) = 0,72 * 78 =56,16 г