До розчину масою 92г з масовою частрою солі 5% додали 8г. яка масова частка солі.​


Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Света.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

5% - это 0,05 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении соли масса  раствора увеличивается на массу добавленной соли,  то есть на  8 г. И масса растворенного вещества увеличивается на 8 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение

0,05 * 92 + 8 = Х * (92 + 8)

4,6 + 8 = 100Х

100Х = 12,6

Х = 0,126 ( или 12,6% )