Рассчитайте массу карбоната бария, получившегося при взаимодействии карбоната калия с 15г нитрата

бария.

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонов Сергей.

Дано:

m(  Ba(NO3)2) = 15г

Найти:

m(  BaCO3)

Решение:

K2CO3 +   Ba(NO3)2 = BaCO3 + 2KNO3

n(  Ba(NO3)2) = m / M = 15г / 261 = 0,05 моль

n(  Ba(NO3)2) = n(  BaCO3)

m(  BaCO3)= M * n = 197 * 0,05 = 9,85г