Какой объем (в л) оксида углерода IV образуется при сжигании 5 л Этана?


Ответы на вопрос

Отвечает Миленина Арина.

Ответ:

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,3*10^3*22,4=6,72*10^3л=6,72м^3

Объяснение:

CH4+2O2=CO2+2H2O

n(CH4)=m(CH4)/Mr(CH4)=5*10^3/16=0,3*10^3моль

n(CH4)=n(CO2)

V(CO2)=n(CO2)*Vm=0,3*10^3*22,4=6,72*10^3л=6,72м^3