1. а). составьте уравнения реакций взаимодействия оснований с кислотами, расставьте коэффициенты:

Zn(ОН)2 + H2SO4→ NaOH + H3PO4→ б). составьте уравнения реакций взаимодействия оснований с кислотными оксидами, расставьте коэффициенты: NaOН + CO2→ Zn(ОН)2 + SO2→в). составьте уравнения реакций оснований с солями, расставьте коэффициенты:KOH + Fе(NO3)2→ Fе(OH)2 + К2SO4 → г). Докажите что гидроксид цинка амфотерное основание(без уравнений реакций).Пож ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО НАДО!!! Даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Катюшко.

Ответ:

1.а)Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

3NaOH + H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

б)2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

Zn(OH)2 + SO2 = ZnSO3 + H2O

в) 2KOH + Fe(NO3)2 = 2KNO3 + Fe(OH)2

2Fe(OH)2 + 3K2SO4 = Fe2(SO4)2 + 6KOH

г) Гидроксид цинка (Zn(OH)2) является малорастворимым. Потому, что его можна получить действуя щёлочью.