К раствору объемом 10 л (плотность 1,2 г / мл), в котором массовая доля натрия стеарата 2%,

добавили 3 л воды. Вычислите массовую долю мыло в новообразованном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сопко Віка.

Ответ:

1.6%

Объяснение:

Считаем массу раствора

m(раствора) = ρ · V(раствора) = 1.2 · 10000 = 12000 г = 12 кг

Считаем массу натрия стеарата в растворе

m(C₁₇H₃₅COONa) = w(C₁₇H₃₅COONa) · m(раствора) = 0.02 · 12 = 0.24 кг = 240 г

После добавления 3 л воды (3 кг воды) масса раствора стала 15 кг. Считаем новую массовую долю натрия стеарата

w₂(C₁₇H₃₅COONa) = m(C₁₇H₃₅COONa) / m(раствора) = 240 / 15000 = 0.016 или 1.6%