Назови элемент и найди число электронов, недостающих до завершения его внешнего слоя, если известен

состав высшего оксида и его относительная молекулярная масса: Mr(R2O5) =108. (Запиши название элемента и число электронов через запятую и пробел. Пример: мышьяк, 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Колесникова Татьяна.

Ответ:нитроген, 3

Объяснение: По высшему оксиду можно определить что элемент находится в 5группе, отнимем от молекулярной массы 16*5(оксиген),Mr(R2O5) =108-80=28, но нам не хватает этого ответа потому что атома 2 значит делим ответ на два 28:2=14

такую массу имеет Ni(нитроген), так как он находится в пятой группе, то от 8 отнимаем 5:8-5=3, ему не достаёт 3 электрона до завершения внешнего энергетического уровня