Определи элемент и укажи число электронов, недостающих до завершения его внешнего слоя, если

известен состав высшего оксида и его относительная молекулярная масса: Mr(R2O5) =108. (Запиши название элемента и число электронов через запятую и пробел. Пример: мышьяк, 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбкина Марина.

16 * 5 = 80 (нашли массу пяти атомов кислорода)

108 - 80 = 28, 28 / 2 = 14 (масса атома)

Т. к. масса атома равна 14 аем, это азот. Не хватает трёх электронов для заполнения внешнего слоя, т. к. на первом слое 2 электрона, на втором 5 из 8.

Азот, 3