С какими из веществ будет реагировать с NaOH HCl, CuSO4, Mg, SO3, Ca(OH)2 Уравнения реакций

написать в молекулярном и ионном виде. Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Аля.

Ответ:

Объяснение:

NaOH + HCl = NaCl + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + Cl(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

OH(-) + H(+) = H2O

2NaOH + CuSO4 = Cu(OH)2 + Na2SO4

2Na(+) + 2OH(-) + Cu(2+) + SO4(2-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + SO4(2-)

Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(OH)2

2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O

2Na(+) + 2OH(-) + SO3 = 2Na(+) + SO4(2-) + H2O

2OH(-) + SO3 = SO4(2-) = H2O