22 бала Составьте молекулярные, полные и сокращенные ионные уравнения следующих реакций: Li OH

+ HNO3 = H2SO4 + MgO = Ca(NO3)2 + Na3PO4 = CoBr2 + Ca(OH)2 = Na2S + ZnCl2 = 

Ответы на вопрос

Отвечает Дударев Кирилл.

1) HNO3 + LiOH = LiNO3 + H2O(молекулярное)

H(+) + NO3(-) + Li(+) + OH(-) = Li(+) + NO3(-) + H2O(полное ионное)

H(+) + OH(-) = H2O(сокращенное ионное)

2) Молекулярное:

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

Полное ионное:

MgO + 2H(+) + SO4(2-) =

= Mg(2+) + SO4(2-) + H2O

Сокращённое ионное:

MgO + 2H(+) = Mg(2+) + H2O

3) 3Ca(NO₃)₂ + 2Na₃PO₄ = 6NaNO₃ + Ca₃(PO₄)₂ (молекулярное)

3Ca²⁺ + 6NO₃⁻ + 6Na⁺ + 2PO₄³⁻ -= 6Na⁺ + 6NO₃⁻ + Ca₃(PO₄)₂( полное ионное)

3Ca²⁺ + 2PO₄³⁻ = Ca₃(PO₄)₂↓ (сокращенное ионное)

4) COBr2 + 2KOH = CO(OH)2 + 2KBr(молекулярное)

CO + 2Br + 2K(+) + OH(-) = CO(OH)2 + 2K(1+) +2Br(1-)(полное ионное)

CO + OH = CO(OH)2 (сокращ.ионное)

5) Na2S + ZnCl2 = ZnS + NaCl(молекулярное)

2Na(+)+S(2-)+Zn(2+)+2Cl(-)=Zn(2+)+S(2-)+Na(+)+Cl(-)+2Na(+)+2Cl(-)(полное ионное)

2Na(+)+2Cl(-) = Na(+)+Cl(-) (сокращ.ионное)