Осуществите цепочку химических превращений,назовите продукты реакции

CO2=>Caco3=>Ca(HCO3)2=>CaCo3=>Co2=>NaHCO3

Ответы на вопрос

Отвечает Житкеев Искандер.

Ответ:

Объяснение:

CO2 + CaO = CaCO3 (карбонат кальция)

CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2 (гидрокарбонат кальция)

Ca(HCO3)2 -> CaCO3 + CO2 + H2O (карбонат кальция, оксид углерода(4), вода)

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O (хлорид кальция, оксид углерода(4), вода)

CO2 + NaOH = NaHCO3 (гидрокарбонат натрия)