1. Запишите уравнения реакций гидроксида лития со следующими веществами: хлорид меди (II),

фосфорная кислота, фторид натрия. Определите тип каждой реакции. 2. К 100 г 6%-ного раствора поваренной соли добавили еще 2 г поваренной соли. Определите массовую долю поваренной соли в полученном растворе. 3. Запишите уравнения реакций согласно цепочке превращений: NaOH Fe(OH)2 FeO FeCl2 NaCl Na Для реакции (5) укажите окислитель и восстановитель; Для реакции (4) составьте полное и сокращенное ионные уравнения. 4. Какой объем кислорода (при н.у.) выделится при растворении 105,3 г пероксида натрия в избыточном количестве воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Кукушкина Анастасия.
1.
2LiOH + CuCl2 = 2LiCl + Cu(OH)2 (осадок) (реакция обмена)
3LiOH + H3PO4 = Li3PO4 + 3H2O(реакция обмена)
LiOH+ NaF = NaOH + LiF(реакция обмена)

2.
m1(NaCl)=100 г•6/100=6 г

M2(раствора)=М1(раствора)+ m2(NaCl)= 100 г + 2 г = 102 г

М(NaCl)=m1(NaCl)+m2(NaCl)=6 г+ 2 г = 8г

W2(NaCl)=100%•8г/102г = 7,84%

3.
1) 2NaOH+ FeCl2= Fe(OH)2 + 2NaCl
2) Fe(OH)2 = FeO + H2O
3) FeO+ 2HCl= FeCl2 + H2O
4) FeCl2 + 2NaOH= 2NaCl + Fe(OH)2 ( осадок)
(Разбор РИО В Фотографии)
5) 2 NaCl (электролиз)= 2 Na + Cl2
(Электронный баланс будет в фото)

4.
2 Na2O2 + 2H20 = 4 NaOH + O2
n(Na2O2) = m/M = 105,3/78= 1,35 г/моль
n(Na2O2)=n(02)=2:1= 1,35:2= 0,675
V(O2)= n• Vm= 22,4 • 0,675= 15,12 л
Ответ:15,12