Найди число энергетических уровней в атоме химического элемента VIA группы, если массовая доля

водорода в его водородном соединении равна 0,01538. Число электронных слоёв запиши словом. Ответ: в атоме электронных слоя(-ёв).

Ответы на вопрос

Отвечает Бабаканова Жарыкай.

1) Если элемент находится в группе VIA, то его водородное соединение имеет формулу Н₂R.

2) Возьмём 1 моль этого соединения. Массовая доля  водорода в соединении -  0,01538 долей и масса его в этом 1 моле равна 2*1 = 2 грамма. А массовая доля неизвестного элемента равна:

1 - 0,01538 = 0,98462

3) Составляем пропорцию:

2 г ------------------ 0,01538

Х г ------------------- 0,98462

Х = 2*0,98462/0,01538 = 128 г

3) В молекуле данного соединения неизвестный элемент представлен 1 атомом, значит, молярная масса этого элемента равна 128 г/моль. Смотрим в таблицу Менделеева: такую массу имеет Теллур. Он находится в 5 периоде, значит число энергетических уровней (электронных слоёв) в атоме равно 5.

Ответ: Пять электронных слоёв.