В реакцию с водой вступило 9,3 г оксида натрия. Вычеслите массу гидроксида натрия, который

получился в результате реакции. Спасибо ​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербинина Наталья.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m (Na) = 9,3 г

Найти:

m (NaOH) - ?

Решение:

1) 2Na + 2H2O => 2NaOH + H2 ↑;

2) n (Na) = m (Na) / M (Na) = 9,3 / 23 = 0,4 моль;

3) n (NaOH) = n (Na) = 0,4 моль;

4) m (NaOH) = n (NaOH) * M (NaOH) = 0,4 * 40 = 16 г.

Ответ: Масса NaOH составляет 16 г.