Какие оксиды при взаимодействии с азотной кислотой превращаются в следующие соли : Ca(NO3)2,

Hg(NO3)2, Fe(NO3)3? Напишите уравнения этих реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Андрей.

Ответ:

Объяснение:

CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O

HgO + 2HNO3 = Hg(NO3)2 + H2O

Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe(NO3)3 + 3H2O