ОЧЕНЬ СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ даю 35 При взаимодействии 343г 40% -ной серной кислоты с гидроксидом

калия, получили соль массой 208,8г. Определите выход продукта реакции(%).

Ответы на вопрос

Отвечает Конопихин Дима.

Ответ:

дано

m(ppa H2SO4) = 343 g

W(H2SO4) = 40%

+KOH

m пр.(K2SO4) = 208.8 g

-----------------------

η(K2SO4)-?

m(H2SO4) = 343 * 40% / 100% = 137.2 g

H2SO4+2KOH-->K2SO4+2H2O

M(H2SO4) = 98 g/mol

n(H2SO4) = m/M = 137.2 / 98 = 1.4 mol

n(H2SO4) = n(K2SO4)

M(K2SO4) = 174 g/mol

m теор (K2SO4) = n*M = 1.4 * 174 = 243.6 g

η(K2SO4)= m пр(K2SO4) /mтеор(K2SO4) * 100% = 208.8 / 243.6 * 100% = 85.7%

ответ 85.7 %

Объяснение: