Определить массовую долю раствора, если 200 г вещества растворили в 3 л воды.


Ответы на вопрос

Отвечает Филаскова Алена.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 3 л = 3000 мл воды имеют массу 3000 г

2) Масса раствора равна:

m(p-p) = m(в-ва) + m(Н₂О) = 200 + 3000 = 3200 г

Массовая доля соли в растворе:

ω = [m(cоли)/m(p-p)] * 100 = (200/3200)*100 = 6,25%