к 50 грамм извесняка ( карбонат кальция ) добавили солярную кислоту (избыток). Определите объём

выделившегося газа. Назовите его

Ответы на вопрос

Отвечает Шокбар Алмат.

Ответ:

Газ - оксид углерода (IV) или углекислый газ

Объем - 11,2 л

Объяснение:

Пишем реакцию и сверху проставляем массы, а снизу молярную масса карбоната кальция и молярный объем газа:

  50                                     x

CaCO₃ + 2HCl → CaCl₂ + CO₂↑ + H₂O

 100                                  22,4

Составляем пропорцию и решаем ее крест-накрест:

50    ---       x

100   ---    22,4

x = \frac{50*22,4}{100}= 11,2 л

P.S.

• Почему под CaCO₃ 100? Это молярная масса, которая считается как сумма атомных масс элементов, входящих в вещество. Эти атомные массы можно взять в таблице Менделеева:

M(CaCO₃) = Ar(Ca) + Ar(C) + Ar(O)·3 = 40+12+16·3 = 100 г/моль

• Почему под CO₂ 22,4? Это молярный объем, который для всех газов при нормальных условиях равен 22,4 л/моль.